Ступени из травертина: цена от 3500р за метр погонный

Травертин используется для создания внутренних и наружных лестниц. За счет текстуры травертин напоминает дерево. Ступени из травертина впишутся в классический стиль и уместны в деревянном доме.Травертин не боится мороза и выдерживает воздействие влаги. Негативно воздействовать может только грязь.Для защиты от грязи камень обрабатывают защитными средствами.Ступени из травертина гармонируют с перилами из дерева и кованного металла. Чтобы парадный вход выглядел еще более помпезно и шикарно, поручни и балясины можно изготовить из того же травертина.

Ступени из травертина

Характеристики травертина

Травертин отличают великолепные прочность и долговечность. К другим эксплуатационным плюсам этого камня можно отнести следующие:

  • отличная теплопроводимость;
  • простота в уходе;
  • универсальность использования;
  • богатый выбор оттенков материала;
  • устойчивость к перепадам температур.

По эксплуатационным характеристикам травертин практически не уступает мрамору и граниту. Легкий вес этого камня существенно упрощает облицовку лестниц и других конструкций. Предлагаемая нами лестница из травертина на заказ в Крыму будет изготовлена в короткие сроки.

Эксплуатация ступеней из травертина

Благодаря прочности и устойчивости к перепадам температур травертин используют для отделки уличных и внутренних лестниц. При использовании травертина в облицовке наружных лестниц выполняется специальная обработка швов цементом. Это предохраняет камень от повреждения влагой.

Травертиновые лестницы не требуют особого ухода. Достаточно подметать их мягким веником и мыть теплой водой с последующим вытиранием насухо. Чтобы защитить поверхность камня от повреждений и грязи, стоит обрабатывать ее специальной пропиткой, создающей на минерале невидимый защитный слой, не позволяющий агрессивным веществам и влаге проникать вглубь его структуры.

Для удаления въевшихся пятен можно воспользоваться щеткой средней жесткости или реставрацией, заключающейся в переполировке. Второй вариант менее опасен для камня.

Нельзя использовать для очистки травертина пылесос – его колесики могут поцарапать лестничное покрытие. Средства с кислотами также под запретом, поскольку порода имеет щелочную основу.

Заказать ступени из травертина в Симферополе